Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отозвать отказ от наследства и вступить в него?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. У моей матери было четверо детей, в настоящее время все мы пенсионеры. Мать оставила завещание на все свое имущество, а именно: частный дом, в котором мы родились и выросли, земельный участок и 1/2 доли квартиры, в которой проживала одна из ее дочерей только этой дочери. Насколько я знаю, мы как пенсионеры тоже имеем право на долю в наследстве. Но та сестра, на которую оформлено завещание, уговорила меня отказаться от наследства, так как, по ее словам, она боится за долю в своей квартире. А сейчас я, узнав, что она хочет продать наш домик, в котором мы родились и выросли, хочу отозвать свой отказ и вступить в наследство, чтобы помешать ей это сделать. Квартира ее мне не нужна, а дом жалко отдавать чужим людям. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать отзыв, полгода со дня смерти мамы еще не прошло, и сестра еще не вступила в права наследства. Остальные дети не писали никаких заявлений.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно ст.1157 ГК Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Теперь только нужно обращаться в суд о признании отказа недействительным. Например по причине того, что вас ввели в заблуждение, поэтому вы отказались от своей доли наследства. Т.е. вам не сказали, что дом будет продаваться и т.п.

При этом если другие отказ не написали и получат свою долю, то дочь не сможет продать свою часть дома кому либо постороннему не спросив согласия других собственников (ст.250 ГК)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: