Как отозвать отказ от наследства и вступить в него?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. У моей матери было четверо детей, в настоящее время все мы пенсионеры. Мать оставила завещание на все свое имущество, а именно: частный дом, в котором мы родились и выросли, земельный участок и 1/2 доли квартиры, в которой проживала одна из ее дочерей только этой дочери. Насколько я знаю, мы как пенсионеры тоже имеем право на долю в наследстве. Но та сестра, на которую оформлено завещание, уговорила меня отказаться от наследства, так как, по ее словам, она боится за долю в своей квартире. А сейчас я, узнав, что она хочет продать наш домик, в котором мы родились и выросли, хочу отозвать свой отказ и вступить в наследство, чтобы помешать ей это сделать. Квартира ее мне не нужна, а дом жалко отдавать чужим людям. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать отзыв, полгода со дня смерти мамы еще не прошло, и сестра еще не вступила в права наследства. Остальные дети не писали никаких заявлений.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.1157 ГК Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Теперь только нужно обращаться в суд о признании отказа недействительным. Например по причине того, что вас ввели в заблуждение, поэтому вы отказались от своей доли наследства. Т.е. вам не сказали, что дом будет продаваться и т.п.

При этом если другие отказ не написали и получат свою долю, то дочь не сможет продать свою часть дома кому либо постороннему не спросив согласия других собственников (ст.250 ГК)