Может ли сын отчима претендовать на квартиру, если завещание написано на меня?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня родная мать и отчим. Они состоят в браке. У матери я единственный сын. У отчима тоже есть родной сын, но они не общаются. Встал вопрос о наследстве, а именно квартира. Родители эту квартиру приватизировали, а на меня написали завещание. Хотел узнать, сын отчима может ли претендовать на эту квартиру, если его нет в завещании?
Ответы юристов

Добрый день!

Сын отчима может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону ТОЛЬКО если является несовершеннолетним или нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ).

Если он таковым не является (не будет являться) претендовать на наследство он не может.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Если он к моменту открытия наследства не будет иметь права на обязательную долю, то претендовать он не сможет.

Однако могут быть нюансы с долей пережившего супруга.