Что делать одному из наследников дачи, если второй отказывается вступать в наследство?

По завещанию двум братьям досталась дача. Один хочет продать свою долю (есть возможность переписать долю в дачном кооперативе, не вступая в наследство), второй вообще отказывается от каких-либо действий (в том числе вступать в наследство).

Что делать первому, чтобы продать свою часть?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности на долю дома в порядке наследования. Право на эту часть наследства будет установленно судом, на основании этого решения будут оформлены документы.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1161 ГК

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение.

Т.е. если в течение полугода второй наследник не заявит о вступлении в право наследования, то его доля по закону должна перейти вам, и вы после оформления будете вправе распоряжаться наследством на свое усмотрение.