Украина

Оформление наследства гражданином Украины на имущество и вклады гражданки РФ

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Я гражданин Украины, 1928 года рождения, оформляю наследсво на имущество и вклады двоюродной сестры -гражданки России, 1947 года рождения. Завещания нет. Для подтверждения родства обратился в архивы для восстановления утраченных свидетельств о рождении и смерти моего отца (1898-1973) и деда (1870-1943). Вопросы:

1. Каким образом можно подтвердить родство в том случае, если из-за давности в архивах нет данных по каким-либо документам?

2. Как поступать в том случае, если документы из архивов не поступят в 6-ти месячный срок?

3. Облагается ли налогом наследство? В какой стране оплачивается налог, в каком размере? Можно ли оплачивать налог из наследуемых средств? С уважением, Валерий Алексеевич, 86 лет, г. Донецк.
Ответы юристов

При отсутствии документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, такие отношения устанавливаются в судебном порядке. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В слечае, если документы из архива не поступят в 6-месячный срок, обратитесь с заявлением к нотариусу, попросите приостановить процесс оформления наследства.

Поскольку открытие наследства происходит в РФ, тоВ  в данном случае применяются положения Налогового кодекса РФ. 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым общеобязательный налог на наследство в России был отменён.

Однако вы не освобождаетесь от уплаты госпошлины за оформление нотариусом наследственного дела. Размер госпошлины рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.
В

1. Можно подтвердить в судебном порядке. Вызовите свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова;

2. Вы можете восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке;

3. Данную информацию можно предоставить исходя из общей стоимости на следственной массы умершего.