Умер бывший муж: как быть с оформлением наследства?

Здравствуйте, умер бывший муж, у нас двое общих детей 44 и 42 лет соответственно (четверо внуков). Со своими детьми он не общался около 25 лет, во втором браке общих детей у него не было (дочь супруги, возможно, удочерил). Вторая супруга умерла в декабре 2013 года, умер в больнице и был оставлен в морге больше чем на неделю, после чего нам стало известно о месте нахождения тела. Мы взяли на себя все обязательства по поводу похорон. Подскажите, пожалуйста, как быть с оформлением наследства? Какие документы потребуются? Какие сроки?
Ответы юристов

Наследниками по закону являются Ваши общие дети. Им необходимо принять наследство, для чего обратиться в нотариальную контору и предоставить необходимый перечень документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (для подтверждения родственных отношений), справка с последнего места жительства умершего с паспортными данными (либо домовая книга), паспорт, и иные документы которые могут быть необходимы полный перечень Вам подскажет нотариус основываясь на имеющихся у Вас данных). принять наследство Вы должны в течении 6 месяцев после открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти.

Если ответ помог оставте отзыв.

Наследниками в данном случае являются двое ваших детей. Вы как бывшая супруга не являетесь наследником. Им потребуется обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев для вступления в наследство. В случае пропуска срока, они могут восстановить его в судебном порядке.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.