Акции умершего мужа - как узаконить права на наследство?

Добрый день!

Суть проблемы в следующем: 17 лет назад муж умер, в его собственности находились акции одного предприятия. Все это время на мой адрес приходят письма о деятельности предприятия, а также дивиденды, которые я снять не могу. Никаких бумажных подтверждений на право владения акциями у меня нет (только гора писем). Каким образом сейчас узаконить права на наследство этих акций? Что нужно сделать в первую очередь? Людмила.
Ответы юристов

Добрый день! На данный момент вы просрочили 6-ти месячный срок принятия наследства по закону. Теперь только через суд сможете решить данный вопрос. Вы вступали в наследство после смерти???У нотариуса???Что пишут в письмах?

Добрый день, Людмила!

Если Вы вступали в наследство после супруга (фактически, или путём обращения к нотариусу) - считается, что Вы приняли наследство в полном объёме.

ГК РФ. Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В этом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус предложит Вам обратиться в суд, с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство и включения акций, принадлежавших Вашему супругу в наследственную массу. После восстановления срока в судебном порядке, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого, Вы, обратившись к реестродержателю, решите вопрос об открытии личного счёта и переводе акций на Ваш личный счёт.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.