Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение наследства после подачи заявления: какие установлены сроки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос таков: какой срок получения наследства? Поясняю: подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, нотариус его принял. Сейчас проверяют по банкам вклады. Допустим, вклады нашлись нотариусом. Я сразу же могу их забрать или же есть какой-то временной период? Надеюсь, вы меня поняли!
Ответы юристов
()

Вы должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

В свидетельстве о праве на наследство указывается, что наследственное имущество состоит из вклада с причитающимися процентами, хранящегося в банке (номер и место нахождения) на счете (номер), или денежных средств, хранящихся в коммерческом банке (наименование и место нахождения банка) на счете (номер), с причитающимися процентами согласно депозитному договору (номер и дата). Сумма вклада указывается только в случае, если об этом просит наследник.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство может быть выдано наследникам по истечении установленного законом срока для принятия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть свидетельство Вы получите по истечении 6 месяцев со дня смерти гражданина:

Статья 1113. Открытие наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1113]

Наследство открывается со смертью гражданина.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать такое нотариальное действие (по действующему законодательству помимо нотариуса свидетельство о праве на наследство могут выдавать должностные лица консульских учреждений).

Свидетельство выдается только по заявлению наследника. Заявление о выдаче свидетельства может быть подано лично, через других лиц, в том числе и через представителя, который может также и получить свидетельство, если такое правомочие специально оговорено в доверенности.

Если после выдачи свидетельства о праве на наследство обнаружилось наследственное имущество, не включенное в свидетельство, на это имущество выдается дополнительное свидетельство.

()

Добрый день, Юрий!

Если вклады найдут Вы сможете ими воспользоваться по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Юрий (13.09.2014 в 01:14:04)
Кратко и предельно понятно!!:) спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доли наследников по закону Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Как оформить наследство по завещанию Еще статьи