Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли внучка оспорить завещание бабушки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бабушка при жизни составила на меня завещание (тогда еще отец был жив). Папа вскоре умер. Месяц назад умерла бабушка в 96 лет. На иждивении она не была, жила сама до последнего. Я единственная наследница, живу от нее далеко и у меня на данный момент грудной ребенок. Когда я приехала, мне ее племянница сказала, что она не может найти мое завещание. Мне дали справку в сельском совете, там написано, что у них по реестру числится завещание бабушки, но оно по реестру не подходит по датам, на меня завещание было составлено в 2012 году, а там (в справке) числится по реестру 2013 годом. Мне его никто не дал, и ничего не сказали. Бабушкина племянница все время говорит, что узнает про то завещание, но никак, все время отговорки. Она рядом с бабушкой живет. Когда я приехала, увидела, что заселила в дом моей бабушки свою дочь. Они начали там ремонт и все обустраивают, повыносили все вещи, и меня даже не спросили, я уже не верю ей. Как я поняла, она собиралась претендовать на дом. И вот, она звонит мне и говорит, что дом сгорел, типа, проводка никакая была, как сказал эксперт. От дома остались только веранда и летняя кухня. Дом на два хозяина, и пожар дошел до крыши соседа. Теперь сосед сказал, что будет подавать в суд на возмещение ущерба. И моя тетя узнала все-таки про завещание, оно было составлено на нее. Теперь я не знаю, как мне дальше быть, на что вступать в наследство. Все, что у меня осталось, это домовая книга, все остальное у тети. Она всячески как-то пытается меня обмануть и, скорее всего, у нее и был экземпляр завещания. Подскажите, пожалуйста, могу ли оспорить это завещание? Какие мои права?
Ответы юристов
()

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытиия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

ольга (12.09.2014 в 08:45:37)
завещание бабушка переделала на свою племянницу (мою тетю), хотя оно было на меня и все знали об этом. Я хочу оспорить это завещание в суде. какие шансы, что у меня получится оспорить его?
()

Из текста Вашего запроса не совсем понятно - что именно Вы хотите? Если Вы хотите вступить в наследство - то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус подскажет Вам какие именно необходимо собрать документы, по истечении 6 мес. выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не хотите вступать в наследство, опасаясь иска от соседей, - достаточно никуда не обращаться, оспаривать завещание для этого не требуется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: