Может ли внучка оспорить завещание бабушки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бабушка при жизни составила на меня завещание (тогда еще отец был жив). Папа вскоре умер. Месяц назад умерла бабушка в 96 лет. На иждивении она не была, жила сама до последнего. Я единственная наследница, живу от нее далеко и у меня на данный момент грудной ребенок. Когда я приехала, мне ее племянница сказала, что она не может найти мое завещание. Мне дали справку в сельском совете, там написано, что у них по реестру числится завещание бабушки, но оно по реестру не подходит по датам, на меня завещание было составлено в 2012 году, а там (в справке) числится по реестру 2013 годом. Мне его никто не дал, и ничего не сказали. Бабушкина племянница все время говорит, что узнает про то завещание, но никак, все время отговорки. Она рядом с бабушкой живет. Когда я приехала, увидела, что заселила в дом моей бабушки свою дочь. Они начали там ремонт и все обустраивают, повыносили все вещи, и меня даже не спросили, я уже не верю ей. Как я поняла, она собиралась претендовать на дом. И вот, она звонит мне и говорит, что дом сгорел, типа, проводка никакая была, как сказал эксперт. От дома остались только веранда и летняя кухня. Дом на два хозяина, и пожар дошел до крыши соседа. Теперь сосед сказал, что будет подавать в суд на возмещение ущерба. И моя тетя узнала все-таки про завещание, оно было составлено на нее. Теперь я не знаю, как мне дальше быть, на что вступать в наследство. Все, что у меня осталось, это домовая книга, все остальное у тети. Она всячески как-то пытается меня обмануть и, скорее всего, у нее и был экземпляр завещания. Подскажите, пожалуйста, могу ли оспорить это завещание? Какие мои права?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытиия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

ольга (12.09.2014 в 08:45:37)
завещание бабушка переделала на свою племянницу (мою тетю), хотя оно было на меня и все знали об этом. Я хочу оспорить это завещание в суде. какие шансы, что у меня получится оспорить его?

Из текста Вашего запроса не совсем понятно - что именно Вы хотите? Если Вы хотите вступить в наследство - то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус подскажет Вам какие именно необходимо собрать документы, по истечении 6 мес. выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не хотите вступать в наследство, опасаясь иска от соседей, - достаточно никуда не обращаться, оспаривать завещание для этого не требуется.