Украина

Перейдет ли ко мне мамина доля квартиры, если отчим не вступит в наследство?

У меня умерла мама, мы жили в разных квартирах, она с отчимом, моя квартира приватизированная на маму, меня и дочку я подала на наследство, а отчим не подает. Если он так и не подаст в течение 6 месяцев, перейдет ли ко мне вся мамина доля?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, перейдет. Если в течение указанного срока ваш отчим не подаст нотариусу заявление о вступлении в право наследования, его доля переходит другим наследникам, пропорционально наследственным долям.

Статья 1161 ГК. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).