Украина

Наследство, жилищное право

Здравствуйте.

В ноябре 2013 года я потеряла мужа.

Когда стал вопрос о получении остатков его пенсии и заработка выяснилось,что это возможно через полгода после случившегося,при отсуствии заявлений претендующих на наследство.Тогда же нотариус сказавший мне об этом спросил про раздел квартиры.Но после объяснений,что я являюсь собственником (на правах личной собственности) квартиры больше ничего не сказала.

После известных событий на полуострове не менее,чем до осени 2014 года нотариальных государственных и частных контор не было и решать имущественные вопросы было негде.

А сейчас я вновь обратилась к нотариусу по вопросу получения денег мужа ( оставшейся зарплаты и пенсии ).На что нотариус сказала,что это возможно только через суд, и не понятно у кого истребовать ( общество защиты вкладчиков у нас уже не работает) И самое главное,она сама вновь спросила про квартиру- вступила ли я в право наследования?- после пояснений,что я являюсь собственником квартиры она сказала,что все равно надо было писать заявление на наследование?!

У меня на руках регистрационное удостоверение БТИ о том,что квартира зарегестрирована на меня на праве личной собственности ( квартира в жилищно-строительном кооперативе ) в 1970 году.Взнос был 40% от стоимости квартиры,который я сама внесла.При получении ордера была записана я и мой сын.В 1971 году я вышла замуж и вместе с мужем в 1986 году мы закончили выплату оставшихся 60% за квартиру.В 1973 году у меня родилась дочь.

Сын учился,затем был в армии,потом вновь учился.И по его просьбе был выписан из квартиры в 1987 году.А в 1997 году он выехал из Украины и по сей день живет в стране дальнего зарубежья.

С момента как с учебы вернулась моя дочь и прописана в 1998 году мы жили втроем:я,мой муж и дочь( семьи у нее нет).Теперь,когда мой муж ушел из жизни мы живем вдвоем с дочерью (квартира общей площида 45 кв.м,травмайного типа).Недавно от моего сына,не прямо,но прозвучали вопросы касаемые квартиры ( кто записан в ордере и т.д.)

А теперь большая просьба ответить на вопросы:

1) Действительно ли я,являясь собственником квартиры должна вступать в наследство ? И если так,то какие документы надо оформлять ? Я являюсь гражданкой Украины и сейчас оформляю вид на жительство в Крыму.

2) Может ли мой сын сейчас претендовать на какую-то часть квартиры ? Обязана ли я именно сейчас решать какие-то имущественные вопросы со своим сыном,учитывая что не менее 10 лет он не был прописан и не жил в квартире,а еще 17 лет он живет в стране дальнего зарубежья и является ее гражданином.Правда этим летом приезжал в Крым оформлять российское гражданство по упрощенной системе) ?

3) Какие документы можно и необходимо получить у нотариуса местного для того ,чтобы например на материковой Украине в сберегательном банке получить деньги заработанные мужем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера вам

Из вами изложенного я поняла, что срок вступления в наследство пропущен - значит через суд надо восстанавливать - это надо делать по последнему месту проживания покойного наследодателя либо по месту нахождения имущества наследуемого.Также ввиду того, что те 60% вы в браке уже выплачивали, то соответственно если сделать выдел доли имущества при разделе(это ваша половина от этих 60%), то вы будете иметь 70%, а остальные 30% приходятся на долю вашего покойного мужа - вот как раз и эта доля подлежит разделу по количеству наследников .А теперь что касается вашего сына - он также должен подать в суд на восстановление срока вступления в наследство, имеет он право на часть от тех 30% о которых я вам уже написала и на часть тех остатков пенсии покойного. А у нотариуса теперь пока ничего не получите - к нему теперь чтобы вступить в наследство нужно с решением суда приходить, что вам, что всем остальным наследникам.Если остались вопросы - пишите.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вступать в право наследования Вам необходимо, в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. Вам будет принадлежать 70 %, остальные 30 % будут поделены между Вами и детьми. Дочь может не вступать в права наследования ввиду того, что она и так фактически уже вступила. Сын также является наследником первой очереди, 1/10 доли будет принадлежать ему, Вы имеете право выплатить компенсацию и тогда останетесь с дочерью полноправными собственниками.

Касаемо вкладов, остатка пенсии, Вам также нужно оформить документы у нотариуса, в суд для этого обращаться не нужно. Далее, получив необходимые свидетельства, обратитесь в банк для получения средств.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку дело происходило на Украине, то нужно руководствоваться законодательством Украины.

Квартира приобретена в браке, поэтому по общему правилу Вы являетесь собственником лишь половины ее. Можно, доказав, что Вы выплатили 40% стоимости не в браке, повысить Вашу долю до 70 %, но этим нужно заниматься отдельно.

В любом случае некоторая часть квартиры, принадлежавшая Вашему мужу, подлежит наследованию. По закону наследниками являются дети, супруг, родители.

Но принять наследство можно только в 6-ти месячный срок после смерти (открытия наследства). Поскольку Вы с дочерью проживали вместе с мужем, то Вы фактически приняли наследство. Ваш сын не принял и в срок не успел. Теперь ему нужно, если он хочет претендовать на квартиру, обращаться в суд или спрашивать Вашего с дочерью письменного согласия (статья 1272 ГК Украины).

Сейчас Вам с дочерью нужно взять у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать Ваше право в органах госрегистрации недвижимого имущества (ст.1299 ГК Украины).

Также нужно взять у нотариуса разрешение на получение вклада, и с этим разрешением ехать в банк.

Добрый вечер.

1. Если Вы выплачивали денежные средства за квартиру (60%) находясь в браке. то эти 60% являются совместно нажитым имуществом. 30% - принадлежит Вам, а в другие 30%, при отсутствии завещания, должны вступать в наследство наследники первой очереди (родители, супруг, дети наследодателя).

2. Ваш сын, как и Вы, наследник первой очереди, при отсутствии завещания. У Вас равные доли. При этом не важно, где он живет.

3. У нотариуса Вы можете получить только один документ - свидетельство о праве на наследство. Но. в силу того, что срок вступления в наследство пропущен, теперь есть только один путь - в судебном порядке признавать факт вступления в наследство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый вечер! Дело в том, что квартира хоть и является Вашей собственностью на основании регистрационного удостоверения БТИ, все же она была приобретена во время брака, а значит, те 60%, которые Вы выплачивали с мужем, входят в Вашу совместную собственность. Таким образом, 60% делятся пополам (30% Ваши, 30% - Вашего мужа), и в Вашей собственности остается 70%, а остальное распряделяется между наследниками. Здесь кроется ответ на второй вопрос: может ли претендовать Ваш сын на часть квартиры. Да, как наследник может.