Кто будет наследовать имущество после убитого мужа?

Здравствуйте. Я была официально замужем, прожили 4 года, но его убили. От 1-го брака был сын, но он давно погиб, остался несовершеннолетний внук. Кто будет наследовать имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы будете наследником первой очереди, внук будет наследником по праву представления.

Добрый день, Марина!

Согласен, - Вы - наследник первой очереди. Если внук - внук погибшего, - он наследует с Вами в равных долях по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам всё наследство останется вместе с внуком в общую собственность, если нет родителей Вашего супруга. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Доброе утро. Наследники первой очереди. Внук является таковым по праву представления.

Добрый день,

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 1142, 1146)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, внукам, и делится между ними поровну.

В случае, если имеется завещание, составленное мужем, то наследником имущество будет тот, кто указан в данном завещании.

С уважением,