Получение наследства опекуном

Здравствуйте! Умер брат. Он жил с сыном, сыну 12 лет. Мать отдала ребенка, когда ему было 2 года. 10 лет ребенка воспитывала я (тетя родная) и мой брат. Мать не лишали родительских прав. Сейчас я написала заявление работодателю о выплате заработной платы брата. Бывшая жена, то есть мать ребенка сейчас открыла наследственное дело. Вопрос: может ли работодатель отдать мне заработную плату брата, так как ребенок проживает со мной, я оформляю опеку, или должны включать з/п в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заработную плату должны выдать Вам не позднее недельного срока со дня подачи документов. В заявлении надо указать, что Вы совместно с братом воспитывали его сына и в настоящее время оформляется опекунство над ребенком.. Приложите копии свидетельства о рождении свое и брата.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

З.п. должны выдать членам семьи.

Здравствуйте!

Поскольку его единственный ребенок находился у него на иждевении, то недополученная зарплата должны быть выдана ему в соответствии с ТК РФ

Но вам надо не просто написать заявление, а также приложить документы, подтверждающие, что ребенок, проживающий с вами, был на иждивении брата. В первую очередь копия свидетельства о рождении.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вопрос может ли работодатель отдать мне заработную плату брата, так как ребенок проживает со мной я оформляю опеку, или должны включать зп в наследство

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Вам необходимо подтвердить факт проживания ребенка с Вами. Возьмите справку со школы, если ребенок учится по Вашему месту жительства. Если ребенок зарегистрирован у Вас, предоставьте его регистрацию. Можно взять справку с поликлиники, если ребенок прикреплен к поликлинике по Вашему месту жительства. Попросите соседей написать о том, что ребенок проживает с Вами.

Да может, если вы предоставите все необходимые документы.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.