Наследство от биологического отца.

Имеет ли ребёнок право на наследство биологического отца, если при его жизни был усыновлен другим мужчиной? Изначально в опеке ставился вопрос об лишении отцовских прав (не принимал участия ни в воспитании, ни материально). Органы опеки убедили, что проще совершить процедуру усыновления, чем лишения отцовства, т. К не придётся доказывать в суде эти факты. Последствия не разъяснили. С биологическим отцом сын не общался после усыновления, но общалась я (мать ребёнка). Или можно подать на взыскание алиментов за весь период до усыновления (прошло 8 лет)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Усыновление ребёнка возиожно только при условии, если биологический отец лишён отцовства. Если его отцовства не лишали, другой Ваш муж усыновить ребёнка не мог. Нельзя одновремённо иметь двух отцов или матерей. Если умерший отцет ребёнка лишён отцовства, то его сын, который усыновлён другим мужчиной, наследником биологического отца не будет.

Здравствуйте.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В Вашем случае это как раз означает то, что сын не наследует после своего биологического отца, т.к. он был усыновлён другим человеком.

В случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Без доказательств факта сохранения отношений между ребенком и биологическим отцом, нотариус откажет Вашему сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство.

можно подать на взыскание алиментов за весь период до усыновления( прошло 8 лет)?

Нет, к сожалению, прошло много времени.

Здравствуйте,

К сожалению, факт усыновления ребенка другим отцом, как правило означает полную утрату прав на наследование имущества биологического отца в соответствии со ст. 137 СК РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если в решении суда об усыновлении не указано сохранинеие отношений усыновленного ребенка и биологического отца, то оснований для наследства по закону не наступит.

Однако, биологический отец все ещё может завещать часть имущества усыновленному ребенку по завещанию.

Здравствуйте!

Усыновленные дети не наследуют по закону после своих родственников по происхождению, то есть биологических родителей, а биологические родители не наследуют по закону после усыновленных детей. Но в силу п. 3 ст. 137 СК РФ предусмотрена возможность сохранения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей при усыновлении ребенка одним лицом по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. В этом случае усыновленный ребенок наследует по закону после смерти родственников по происхождению, которые, в свою очередь, наследуют в случае смерти усыновленного ребенка.

Добрый день!

Из вопроса непонятно, жив ли сейчас биологический отец и оставлял ли он завещание. Вне зависимости от того, общался он или не общался с ребенком, он мог оставить (или еще оставит - если жив) какое-то имущество сыну по завещанию.

Что касается алиментов, если отец жив можно взыскать алименты с него в том числе и за период 3 года если до момента обращения в суд предпринимались действия по получению алиментов (ст.107 Семейного кодекса РФ).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день.

Ребенок вправе претендовать на наследство, но только в том случае, если в решении суда об усыновлении сохранены неимущественные и имущественные права.

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.