Наследство. Имею я право на часть этой квартиры?

Здравствуйте! У меня умер родной брат, у него осталась квартира. Есть ещё его жена расписались они на последних годах его жизни и это не совместная их покупка, имею я право на часть этой квартиры.
Ответы юристов

Добрый день. Нет, супруга является наследником первый очереди. Исключение, если на ваше имя братом было составлено завещание.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подобным образом в п. 1 ст. 1143 ГК РФ установлено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте

Если они расписались, т.е. заключили официальный брак, то наследниом первой очереди будет супруга, независимо от того, что жилье было приобретено вне брака.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Полнородная сестра наследодателя будет наследницей второй очереди и Вы сможет наследовать имущество, если жена откажется.

Если было написано завещание на Вас, то Вы сможете вступить в наследство по завещанию.

Здравствуйте

Имеете, если вы вписаны в завещание брата. Если нет, то к сожалению, нет, наследницей первой очереди будет супруга вашего брата, а вы являетесь наследницей второй очереди, если супруга откажется от квартиры

Здравствуйте!

Есть ещё его жена расписались они на последних годах его жизни и это не совместная их покупка, имею я право на часть этой квартиры.

Если завещания на Вас нет, то претендовать на данное наследство будет жена, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество и они зарегистрировали свои отношения недавно. Супруга является наследником первой очереди по закону. При получении наследства факт совместно нажитого имущества имеет только при определении доли на наследство.

Например, если есть другие наследники, есть совместно нажитое имущество, то наследники могут претендовать на половину наследства, так как другая половина принадлежит другому пережившему супругу.

Это не Ваш случай. Поэтому Вы не сможете претендовать на наследство умершего брата.

Добрый день! Если нет на вас завещания, то нет, вы не сможете получить долю в квартире.

не имеете

Это сложно доказать.

Поскольку есть живая супруга.

И неважно, что и когда покупалось.

Есть тонкости, которые оценит нанятый Вами грамотный юрист.

Добрый день!

Если только имеется завещание, Вы можете претендовать на указанное в нем имущество. В других случаях наследство получат наследники 1 очереди, в данном случае это жена.