Наследство: могу ли отобрать половину имущества у сожительницы отца?

Мой отец жил с женщиной 10 лет, он с ней не расписан. Я его сын от официального брака. Сейчас папа присмерти, у него было свое ИП и несколько домов. Его жена не работает уже на протяжении 10 лет, она пенсионерка, получает пенсию. Папа написать завещание только на меня. У него жива мать (моя бабушка), но ей ничего не надо. И у папы есть сын от той женщины, но ему уже 30, и он не претендует. Эта женщина хочет подать в суд на завещание и забрать у меня половину, аргументировать это тем, что она иждивенка. Мой отец получал в десятки раз больше, чем она.1) Может ли она выиграть суд? А также мой отец покупал недвижимость и оформил на нее. 2) Могу ли отобрать половину ее имущества?
Ответы юристов

Во-первых, она может признавать в суде фактически брак. И доказывать, что половина нажитого с Вашим отцом-принадлежит ей. Если она сможет -это доказать, 1/2 всего имущества будет принадлежать ей, 1/2- наследство.

Во-вторых: п.2 ст 148 Гражданского кодекса: К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Раз она пенсионерка, то -нетрудоспособная, сможет доказать, что фактически проживала с Вашим отцом, значит ей будет положена обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте, Райнур

По существу заданных вопросов :

1. Да, может выиграть суд. Докажет фактический брак, получить причетающуюся часть наследства.

2. Отобрать не получится. Только если Вы не докажете, что он делал это под давлением, был введён в заблуждение.

Здравствуйте! Если завещание составлено на Вас, то всё, что указано в завещании унаследуете Вы. Но сожительница Вашего отца может претендовать на обязательную долю в наследстве, если докажет, что она более года была на иждивении Вашего отца, она является не трудоспособной, находится на пенсии. Отсудить половину имущества которое купил отец и оформил на неё у Вас не получится. Буду признателен за оценку и отзыв.