Казахстан

Как открыть наследственное дело по завещанию без документов?

Имею на руках завещание на квартиру. Нет правоустанавливающих доку ентов и свидетельства о смерти наследодателя. Нотариус, удостовериашиц завещание, отказывается делать отметку о том, что оно (завещание) не отменялось и не изменялось. Требует свидетельство о смерти. Каким образом его получить? Знаю, что в Загсе. Где узнать адрес этого Загса? Нет ещё правоустанавливающих документов. Будет ли это причиной для отказа в открытии наследственного дела?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, свидетельство о смерти можно получить в органах ЗАГСА. Вот тут вам можно сделать запрос в вашем городе, (адрес можно найти в интернете, вижу у вас несколько ЗАГСов, обратитесь в тот, в каком районе вы проживаете), а они уже свяжутся с ЗАГСОМ, где жил наследодатель.

Что касаемо документов, то тут вам нужно запросить справку из Росреестра. Возможно вам смогут помочь. И начать делать все документы на квартиру.