Включить в состав наследственного имущества неприватизированный дом

Здравствуйте! Как включить в состав наследственного имущества дом, оставшийся после смерти отца, если он не был приватизирован?
Ответы юристов

Добрый день!

В статье 1 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" дается понятие приватизации.

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Если Вы правильно дали оценку правовому статусу дома, это означает, что данный объект не находился в собственности Вашего отца и, следовательно, он не мог Вам (или кому-то еще) его завещать.

В случае если Ваш отец обладал домом на правах социального найма, Вы как его родственник (или другой член семьи отца) можете попытаться перезаключить договор социального найма и в последующем его приватизировать. Только после этого данное имущество перейдет в частную собственность и сможет быть объектом сделок и наследования.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Нужно проверять документы на дом.

Просто так не оформить его в собственность.

Чей дом, если он не частный?

В этом и должен разобраться нанятый Вами юрист.

А если нет частной собственности, то не может быть наследства на эту собственность.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Т. е. кто его построил, тот и собственник.

Это по закону.

Добрый день.

Если дом муниципальный (не приватизированный), то его никак нельзя включить в наследственную массу. Если же вы не точно написали, дом не введет в эусплуатацию, на него нет документов, то можно обратиться в суд и признать право собственности в порядке наследования.

Если Вам нужна дополнительная консультация, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».

Доброе утро.

1. Для того, чтобы включить дом в наследственную массу, он должен быть в собственности наследодателя (приватизирован). Иначе это сделать невозможно.

2. Вам нужно попробовать перезаключить с администрацией договор соц. найма на дом. Тогда вы сможете его приватизировать. И после этого он войдёт в состав наследства.

3. Если же просто на дом нет документов или какие-то сложности с включением в наследство, дом можно оформить в собственность по суду.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте,

Если дом не был в собственности умершего, то никак. Он принадлежал не умершему, следовательно распоряжаться домом может только его собственник (как правило муниципальная администрация).

Однако, если дом является самостроем, он не введен в эксплуатацию или есть договор купли-продажи у прежнего собственника, то можно пробовать через суд признать право на него в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ):

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации...

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, если домом владел отец и Вы после его смерти непрерывно в течение не менее 18 лет, то можно обращаться в суд за оформлением права собственности в силу приобретательной давности.

Здравствуйте. Неприватизированный дом в состав наследственного имущества не входит. Он чужой. Наследовать можно только имущество, принадлежащее наследодателю. Но вы проверьте, может ваш отец подал при жизни заявление на приватизацию. В таком случае закончите её и дом будет ваш.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Муниципальный дом не будет включён в наследственную массу. Тут вопрос можно пытаться решить в судебном порядке только если наследодатель при жизни подал необходимый комплект для заключения договора приватизации и до его подписания умер. Тогда можно обращаться в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Включить в состав наследственного имущества жилое помещение неприватизированное к моменту смерти наследодателя возможно в ЕДИНСТВЕННОМ СЛУЧАЕ. В этой части необходимо учитывать следующее:

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих из наследственных прав

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения НЕ ИМЕЮТ и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться НЕ МОГУТ.

Здравствуйте.

Тут важно знать, кто был прописан в доме? Если в доме был прописан отец, а до этого и вы долгое время, то попробуйте переоформить договор с администрацией.

Либо если кто-то до сих пор проживает в доме илт прописан, то он остается нанимателем данного дома. Поэтому исходя из всего, вам нужно решать все вопросы с администрацией
Здравствуйте

Если дом принадлежит муниципалитету или ведомства, то в на следственный массу его включить не получится.

Напишите мне в профиль поподробней, проконсультирую поточнее.