Долги мужа. Требуют спустя 7 лет после его смерти

Добрый день, через 7 лет после смерти мужа начали звонить из банка и требовать его долг по кредиту, как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправляйте кредиторов Вашего мужа в суд. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если по каждому из платежей по кредиту прошло более 3 лет, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом, если Вы не принимали наследство от мужа, то к Вам и не могут перейти долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Ничего не платите им. Вам поступают только звонки или есть письменные уведомления о возврате долга? Вы вступали в наследство после смерти супруга? Если Вас достают и угрожают - то рекомендую подать письменные заявления одновременно в данный банк, полицию или прокуратуру, в которых мотивированно всё изложите и сформулируйте просительную часть, полагаю после проверок ситуация поменяется. Если они обратяться в суд то так же необходимо будет готовить заявления и возражения.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Рекомендую выяснить фамилии, имена и должности звонящих, а затем подавать на них жалобы в Управлении ФССП или проеюкура уру по субъекту Вашего проживания.

Из требования не законны, поскольку с даты смерти супруга прошло свыше 3 лет, а судебного решения о взыскании долга с Вас нет.

Здравствуйте.

Если вы вступали в наследство мужа, то принимали его долги на себя. Но платить вам нужно после того как они подадут на вас в суд. Это будет правильнее и с вас не возьмут лишних денег. А так, по долгам уже прошло 3 года, поэтому суд отклонит иск