Накопительная часть пенсии наследуется или нет?

Здравствуйте! Почему сказано, что накопительная часть пенсии не наследуется, но в наследство для её получения нужно вступать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Потому, что данное требование установлено законодательством. Наследуются только невыплаченные на момент смерти суммы, но не право на пенсию (ст. 1183 ГК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711).

Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Здравствуйте, накопленная часть пенсии наследуется.

Наследниками могут быть:

  • Несовершеннолетний ребенок, брат или сестра, а также внук умершего пенсионера.
  • Близкие родственники, получающие образование на стационаре в различных учреждениях, которые были на иждивении пенсионера-кормильца.
  • Нетрудоспособные близкие родственники несовершеннолетнего возраста, которые проживали совместно с пенсионером и были на его обеспечении
  • Родственники-опекуны.
  • Супруг (супруга) или же отец (мать), которые достигли пенсионного возраста (60 лет и 55 лет соответственно).

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" указано:

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По Вашему вопросу есть официальные разъяснения по следующим ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/omsk/news~2008/12/11/49241

https://rg.ru/2019/03/26/pfr-kak-poluchit-po-nasledstvu-pensionnye-nakopleniia.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. Накопительную часть пенсии может получить и лицо, отказавшееся от наследства.

Порядок оформления прав на накопительную часть трудовой пенсии регулируется Федеральным законом от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Если при жизни наследодатель не составлял заявления в фонд о распределении накоплений, то правопреемниками могут стать следующие родственники по очереди:

  1. Дети, в том числе усыновлённые, супруг (супруга), родители, в том числе усыновители.
  2. Братья, сёстры, бабушки, дедушки и внуки.

Родственники в одной очереди имеют право на распределение накоплений в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.