завещание после смерти мачехи и отца

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой отец овдовел и женился во второй раз в 1980 году жил в своем доме. В 1994 году отец умер. В 1995 г. мачеха с которой отец официально зарегистрировал брак но свой паспорт не поменяла написала завещание на дом на меня. В 2003 г. мачеха умерла. Кто имеет право на дом если дом был зарегистрирован на отца. У меня есть еще две родные сестры.
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получается дом юридически никто из наследников первой очереди( жена, дети, родители) от умершего отца не принял, а фактически приняла мачеха, т.к. проживала в доме отца. Поэтому сейчас за мачехой наследуете Вы. Пишите в суд и признавайте за собой право наследства по завещанию от мачехи и за мачехой права собственности в порядке наследования, т.к. она его приняла.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравстуйте, первоочередные наследники мачехи (муж, дети, родители), если мужа и родителей уже в живых нет, то наследуют в равных долях дети, т.е. Вы и Ваши сестры.

Здравствуйте! Ваша мачеха фактически приняла наследство (дом) от вашего отца, так как она вступила во владение и в управление домом. Наследуете имущество мачехи вы как наследник по завещанию. Вам необходимо обратиться в суд для признания права на наследство по завещанию за вами от вашей мачехи и признания права собственности в порядке наследования за вашей мачехой от вашего отца. Удачи Вам!