Наследование дома после матери которая не успела встпить в наследство

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Моя мама в мае 2012 года вступила в наследство по завещанию на частный дом, но не успев до конца переоформить дом на себя, скоропостижно скончалась (её убили в этом же доме). За полгода после смерти я подала заявление на наследство. Первый вопрос имею ли я право получить это наследство или придется через суд? И второй вопрос Сельская администрация наложила арест на дом так как там было убийство (хотя мне кажется это право полиции), в общем не впускают в дом чтобы навести там порядок. Там газовое отопление, всю зиму дом стоял и не отапливался, а в администрации не отдают ключи, говорят привезти документы из юстиции. А чтобы получить документы в юстиции ещё очень много нужно сделать, в том числе как-то привезти специалистов из БТИ. Что мне делать? Какое право имею я, и какое они?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! есть такое понятие как "наследник вступил в право наследство принял наследство, но не успел оформить своих прав в связи со смертью". Даже есть такая форма свидетельства о праве на наследство. Формы утверждаются Минюстом. В практике такое встречал. Обращайтесь к нотариусу. За более подробной консультацией обращайтесь. Администрация превышает свои полномочия и не права.
Уважаемая Дизер Ю.В.! Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под выражением "вступила, но не успела переоформить дом на себя". Если Ваша мама при жизни приняла наследство путём подачи заявления нотариусу в течение 6 мес., то перехода права на принятие наследства Вами в порядке наследственной трансмиссии не произойдёт. Вам останется обращаться в суд за признанием за Вами права собственности на дом. Мне приходилось участвовать в таких делах, сложности они не представляют. При Вашем желании помогу в судебном деле путём подготовки заявления и последующей консультации. Что касается "ареста", то администрация не права. Если дом является местом преступления, то в нём произведён осмотр места преступления и составлен протокол. Ещё можно было бы согласиться, если бы его опечатал следователь. Поинтересуйтесь у него, если не он - требуйте ключ.

Удачи. Вам нечего опасаться. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обратитесь в прокуратуру.