Кто кроме меня может претендовать на наследство (квартира)?

У меня умерла мама. Осталась однокомнатная квартира. Кто кроме меня может претендовать на наследство если:

1. Моя сестра умерла 5 лет назад. Остались сын и дочь

2. Всплыло такое обстоятельство,что сестра официально не была разведена с мужем,хотя не жили уже много лет. Он алкоголик

3. Мама купила эту квартиру находясь в официальном браке с мужчиной,который нам не отец. Хотя тоже с ним не жила более 10 лет. Официальный развод был оформлен только через 2 года как она купила эту квартиру

4.Я дочь,являюсь инвалидом 2 группы
Ответы юристов
Добрый вечер!

Претендовать могут Ваши родственники, если после развода прошло меньше 3 лет, то и бывший муж тоже может захотеть, но фактически кроме Вас унаследовать никто не может.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемая Наталья!

В этом вопросе Вам поможет Гражданский кодекс.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, с учетом того, что Вы написали, Вы являетесь наследником первой очереди, а Ваши племяши наследниками первой очереди по праву представления. Вам -1/2 доли, а племяшам -по 1/4. Если что, коллеги меня поправят.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.