Как вступить в наследство? Куда обращаться?

Как вступить в наследство? Хозяин садового участка продал мне его 12 лет назад (написав завещание). Участок в Томске. Затем он (хозяин), уехал из Томска на ПМЖ в Москву. Сейчас мне сказали, что он умер. Когда и где,точно не знаю. Куда мне обращаться?
Ответы юристов

Доброй ночи, Жанна!

Не понятно, Вам продали участок или завещали, во-первых.

Далее, нотариус, который составлял завещание и хранит его, обязан в шестимесячный срок найти Вас и сообщить о завещании. Т.к. только с завещанием заверенным нотариусом, который его составлял и удостоверял, и подтверждает, что завещание не менялось, можно открыть наследство.

По истечению шестимесячного срока нотариус, открывший наследственное дело, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое необходимо для получения свидетельства о праве собственности.

Обращаться же самой для уточнения о завещании надо к нотариусу по месту смерти завещателя. Для получения сведений можете обратиться в Московскую городскую нотариальную палату, телефон: (495) 623-31-47 или 623-54-86 или по сайту www.mgnp.info

Удачи!

Добрый день!

В соответствии со ст.1115 части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого имущества".

Таким образом, необходимо обратиться с завещанием к нотариусу по месту нахождения садового участка для оформления всех необходимых документов для вступления в наследство и получения свидетельства.

К ведению какого нотариуса относятся наследственные дела по месту нахождения вашего садового участка можно узнать на сайте нотариальной палаты Томской области.

С уважением,
Жанна (20.03.2014 в 12:24:44)
Спасибо,но с чем идти к своему нотариусу? Сказать что слышала ,что дедушка умер(((Наверно,в загс запрос на получение копии свидетельства о смерти сделать на основании завещания попытаться сделать?