Как забрать автомобиль у сожительницы отца, который умер?

Добрый день. Скажите, как забрать авто у сожительницы отца, который умер? Машина стояла на учете на нем, я подал документы на наследство в нотариус. На данный момент машина у сожительницы, и отдавать она ее не хочет, а когда узнала, что я подал на наследство, каким-то образом сняла ее с учета и поставила с него только на своего сына. Подскажите, как дальше быть, и что делать? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Если сожительница отца осуществила отчуждение (продала, подарила) прав собственности на автомобиль, то необходимо обратиться в суд о признании такой сделки недействительной.

В любом случае (независимо от того, что совершила сожительница отца с ТС) Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества (в том числе данного автомобиля). После написания заявления, образец которого приведен ниже, нотариус должен принять меры по охране наследства и управлению им в течение того срока, который был им определен. Этот срок составляет не более чем 6 месяцев, в определенных случаях 9 месяцев со дня открытия наследства. Для охраны имущества нотариус должен будет произвести опись имущества, которое является наследственным.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Нотариусу города Санкт-Петербург

Светловой А.П.

от гр-на Васильева Василия Васильевича,

проживающего по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д.8, кв. 36

ЗАЯВЛЕНИЕ

15 июня 2010 года умер мой отец – Васильев Василий Николаевич, проживавший по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 8 кв. 36.

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что я принимаю наследство, оставшееся после его смерти, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Прошу также принять меры к охране наследственного имущества.

Наследниками кроме меня являются:

жена – Васильева Екатерина Павловна, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 8 кв. 36;

сын - Васильев Андрей Васильевич, проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул.Заводская, д.70, кв.4.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Город Санкт-Петербург, Ленинградская область, Российская Федерация.

Десятого сентября две тысячи десятого года.

Подпись:

Во первых включить в наследственную массу данный автомобиль. Переоформления данного автомобиля произошло скорее всего на основании ранее выданной доверенности, но со смертью собственника, доверенность стала недействительной, соответственно снятие автомобиля с учета было незаконным. Данный факт легко доказать в суде и забрать спорный автомобиль.