Могу ли я претендовать на наследство части приватизированной квартиры бабушки?

Умерла в сентябре этого года моя бабушка, мать моей мамы. Моя мама умерла ещё в 1996 году. У нас приватизированная квартира совместная - 1/3 моя, 1/3 моего старшего сына (ему 18 лет) и 1/3 умершей бабушки. У неё есть ещё дочь, моя тётя, собственник другой квартиры. Могу ли я претендовать на наследство части квартиры бабушки, буду ли я являться наследником первой очереди, и какая доля?
Ответы юристов

Вы наследуете по праву представлекния. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства р праве на наследство к нотариусу.

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст.1142 ГК вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления. Наледовать бабушкину часть квартиры вы будете вместе с тетей в равных долях. Если она в течение полугода не вступит в право наследования, то ее доля перейдет вам в соответствии со ст.1161 ГК. Но если ваша тетя пропустит указанный срок по уважительным причинам (не знала и т.п.) она его сможет восстановить в судебном порядке (ст.1155 ГК).

Доброго дня вам!

Конечно вы будете иметь на нее право наследования по праву представления, вам к нотариусу в течение 6мес надо обратиться с документами подтверждающими родство с матерью и ее с бабушкой и свои документы(паспорт), и вы с тетей будете наследовать каждая по 1\2 имущества умершей бабушки.

Надеюсь ответ вам помог, если что задавайте дополнительные вопросы, и не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ "+"