Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Умер один из наследников, не вступив в наследство. Имеет ли право на наследство дети умершего?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Собственник дома умер, у нее было 2 сына. Один из сыновей умирает, когда не прошло и месяца.. То есть в право наследства он вступить не успел. Имеют ли долю двое сыновей умершего? Или наследником является единственный оставшийся сын собственника дома?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса(недостойные наследники).

Таким образом, наследников -ТРОЕ(СЫН, ДВОЕ ВНУКОВ по праву представления).

Надеюсь все-таки на Ваш положительный отзыв.

()
Да, имеют. В порядке наследственной трансмиссии.
()

Добрый день!

Имеют, в наследство должны вступать второй сын собственника дома и двое его внуков.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: