Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Умер один из наследников, не вступив в наследство. Имеет ли право на наследство дети умершего?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Собственник дома умер, у нее было 2 сына. Один из сыновей умирает, когда не прошло и месяца.. То есть в право наследства он вступить не успел. Имеют ли долю двое сыновей умершего? Или наследником является единственный оставшийся сын собственника дома?
Ответы юристов
Александр (17.04.2014 в 19:21:07)

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса(недостойные наследники).

Таким образом, наследников -ТРОЕ(СЫН, ДВОЕ ВНУКОВ по праву представления).

Надеюсь все-таки на Ваш положительный отзыв.

Олег Эдуардович (18.04.2014 в 08:36:39)
Да, имеют. В порядке наследственной трансмиссии.
Марта (18.04.2014 в 17:55:38)

Добрый день!

Имеют, в наследство должны вступать второй сын собственника дома и двое его внуков.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Госпошлина на наследство Накопительная часть пенсии - наследование Еще статьи