Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9754 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Порядок получения свидетельства о праве на наследство и необходимые документы

Мой муж является одним из 2-х наследников, но мы живём в другом городе.

Можно ли дистанционно подать документы на получение свидетельства о праве на наследство? Какие документы нужны? Каким образом проводится оценка наследуемого имущества и в каких документах фиксируется? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

добрый день, Елена! Дистанционно подать документы не получится.

если 2 наследник проживает в городе, где открыто наследственное дело, то возможно, чтобы документы передавались им. пакет документов, на основании которых нотариус будет выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам будет один. А уже сами свидетельства - каждому свои отдельно.

документы, которые Вам для этого понадобятся определит нотариус у которого открыто наследственное дело. Оценка в зависимости от видом имущества будет производится разная.

()

Уважаемая Елена!

1. Дистанционно подать Вы можете. По почте или через представителя..

Это допускается Гражданским кодексом.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Оценка, как правило, производится оценочными организациями или оценщиками, которые имеют лицензии на совершение таких действий...

Нотариусы отправляют в оценочные организации, которые имеют право проводить оценку на основании лицензии..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.


×
Не смогли найти ответ? Тогда: