Упустили срок вступления в наследство

День добрый! Скажите пожалуйста с чего начать. 30 декабря узнала о смерти отца, который умер еще 10 апреля. Квартира опечатана, я у него одна. Общались время от времени, когда ему что-либо было нужно, т.к. он сильно выпивал. Он продал одну квартиру и купил меньшего размера. С подачей заявления на вступление в наследство я опоздала, документов ,что он собственник квартиры ( а может уже и не собственник ) у меня нет. Что мне делать, с чего начать
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Автор темы идете в МФЦ или росреестр. Заказываете выписку из ЕГРП( единый государственный реестр права), вам выдадут квитанцию , оплатите госпошлину в размере 400 рублей, через 5 дней вам выдадут документы кто является собственником квартиры. Если по документам будет ваш отец, то тогда идете к нотариусу. Нотариус может вам отказать в связи с пропуском срока( 6 месяцев с даты смерти). Получаете отказ от нотариуса Вы обращаетесь в суд и восстанавливаете сроки, вы их восстановите если в суде докажите, что не знали о смерти отца, предоставите доказательства, свидетели которые вам сообщили или какая либо переписка и т.д.

Но для начала вам надо заказать выписку на тот адрес где жил отец, вдруг и правда он продал или подарил, тогда наследства так какового и нет.
Лучший ответ
Добрый день.

Что касается документов на квартиру. Вы можете в МФЦ заказать выписку на эту квартиру. Это открытые сведения, выписку дадут любому человеку. Из этой выписки и будет видно, кто являлся ее собственником.

Теперь, что касается вступления в наследство. Начинать нужно с обращения в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, основания восстановить срок у Вас есть. Но до обращения в суд, нужно получить у нотариуса отказ в принятии вашего заявления о вступлении в наследство.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Нужно посетить нотариуса.

Где проживал Ваш отец.

Он отправит Вас в суд.

Статья 1155 ГК РФ позволяет в суде восстановить срок вступления в наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Укажете, что с отцом долго не общались, и не знали о его смерти.

Вы же 30 декабря узнали?

Значит, срок в полгода ещё не прошёл.

Потом нотариус сам посмотрит, если ли квартира?

У них имеется подключение к базе о недвижимости.

Здравствуйте. Согласно ст.1154 и 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Как указал Пленум ВС РФ в постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Поэтому вам обязательно нужно обратиться к нотариусу по месту смерти отца, который выдаст вам отказ в выдаче свидетельства о наследстве и разъяснит, что срок вы можете восстановить в судебном порядке. Это обязательное условие для обращения в суд. У вас не будет проблем с восстановлением срока. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Для начала необходимо получить свидетельство о смерти в ЗАГСЕ. Затем получите в мфц справку выписку о правообладателе квартиры в которой в последнее время проживал отец. Так же выясните имелись ли какие либо счета в банках. После получения информации подавайте исковое заявление в суд о признании права сосбвтенности в порядке наследования. будут вопросы пишите. С Уважением...

Добрый день Ирина! В Вашем случае в первую очередь необходимо обратиться в ближайший МФЦ (или Мои документы), чтобы запросить выписку о зарегистрированных правах на данную квартиру. После ее получения в ней будет указан собственник (Ваш отец). Затем Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус должен будет Вам отказать в выдаче свидетельства по причине пропуска срока вступления в наследство. После отказа Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указав причины его пропуска. Но ситуация может измениться если сведения о зарегистрированных правах в реестре будут отсутствовать или вообще окажется, что отец продал ее или подарил при жизни еще кому-либо.

Поэтому рекомендую Вам получить выписку, а затем мы можем с Вами связаться по данному вопросу и обсудить более детально. Мой электронный адрес malyshev.81@mail.ru.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи