Наследство по завещанию: мой дядя может претендовать на долю квартиры?

Здравствуйте. Моя бабушка разделила свое наследство, составив завещание: квартиру на мое отца, меня и мою младшую сестру, загородный дом и землю на моего дядю и его двух детей. Так случилось, что мой папа умер, прошло несколько лет с его смерти, и бабушка выписала его из завещания, оставив нас с сестрой наследниками квартиры. В наследство к отцу мы с сестрой не вступали, т.к у него ничего не было, кроме больших долгов по кредитам. Скажите, после того, как все мы вступим в бабушкино наследство, мой дядя может претендовать на долю, в этой квартире, несмотря на то, что по завещанию ему и его детям будет принадлежать только загородный дом и земля? (прописаны в этой квартире с 2003 года моя мама, бабушка и сестра, сестре 14 лет,мне 23) И вопрос наоборот, если же все таки дядя может претендовать на долю от данной квартиры, можем ли мы с сестрой претендовать на доли загородного дома и земли? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день! Вы как то всё собрали в кучу. Завещание на руках имеется?Что конкретно указано в завещании. Сколько лет дяде?

Здравствуйте, уважаемая Мария! При наличии завещания происходит наследование имущества указанными в завещании наследниками. При этом следует иметь в виду, что вне зависимости от его волеизъявления, зафиксированного в завещании, могут иметься лица, для которых законом предусмотрена обязательная доля в наследстве при завещании.
Правом обязательной доли обладают нетрудоспособные родственники наследодателя: дети, супруг, родители, иждивенцы.
При этом иждивенцы должны находиться на полном содержании наследодателя год и более.

Таким образом, если лицо является обязательным наследником, оно имеет право на получение своей доли в наследстве независимо от завещания.

Дядя сможет претендовать на квартиру, если на момент смерти бабушки будет являться нетрудоспособным.
Оспорить завещание можно только в судебном порядке.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru