Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пропущен срок принятия наследства по завещению - как восстановить?

Срок принятия наследства по завещанию пропущен (прошло 14 лет), ни под одну из уважительных причин указанных в ГК наследники не попадают, как восстановить срок принятия наследства по суду ( образец искового заявления), если можно.
Ответы юристов
()
Добрый день. Восстановить срок для принятия наследства можно в судебном порядке. В Интернете много образцов подобных исковых заявлений. Вот, один из них: http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vosstanovlenii-sroka-dlya-prinyatiya-nasledstva.html. Как правило, суд восстанавливает такой срок. Но нужно грамотно и убедительно обосновать причину его пропуска. Готов оказать Вам помощь в подготовке мотивированного иска, исходя из Ваших обстоятельств, в порядке индивидуального заказа.
()

Мои рекомендации таковы: Востановить срок вам ни вкоем случае не получиться исходя из реальности и моей судебной практики по делам данного рода. Суд вам откажет если вы подадите иск на востановление срока, тем более 14 лет..........Вам необходимо подать иск о признании права собственности в порядке наследования по фактическому его принятию. Опишите подробно вашу ситуацию подскажу.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день! Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд для восстановления срока и (или) признании права собственности , пропущенный срок Вам едва ли удастся восстановить, остается только Иск о признании права собственности. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
()
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1154 ГК РФ срк для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства - это день смерти. По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали (ст.1155 ГК РФ). Из судебной практики усматривается, что срок обычно восстанавливают. Важно не пропустить шестимесячный срок, начинающий течь со дня, когда причины пропуска отпали. Например, Вы сегодня узнали, что 28.01.2013 г. - день открытия наследства. Либо сегодня закончилась длительная командировка, из которой Вы, зная о смерти наследодателя, не могли прибыть и подать заявление о принятии наследства. В Вашем распоряжении срок до 28.02.2014 г., чтобы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Ни в одном ГК , нигде более Вы не найдёте полный перечень уважительных причин. Каждый случай - индивидуален. Возможн, что Вы фактически приняли наследство, тогда о восстановлении срока не может быть и речи. В таком случае предъявляется иск о признании права собственности на наследуемое имущество. При Вашем желании и необходимости помогу в составлении заявления. Удачи в судебном деле. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ наследство должно быть принято в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Принять наследство можно двумя способами - 1) написав заявление нотариусу о принятии наследства; 2) фактическое его принятие. Советую остановиться на втором. Если в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя вы приняли хотя бы какое то наследство - вещи, документы и.т.п. либо совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии т.е. стали владеть имуществом как своим и есть свидетели которые это подтвердят, либо оплатили налоги, коммунальные платежи и.т.п. либо заплатили долг наследодателя и.т.п. В этом случае следует обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, если нотариус откажет, то следует признать фактическое принятие в суде по правилам особого производства. 

Ну и второй вариант - это восстановить срок принятия наследства (в вашем случае проблематичен) - это возможно, если срок был пропущен по уважительным причинам и вы обратились в суд за его восстановлением в течении 6-ти месяцев когда причины пропуска срока отпали.

Советую подумать над фактическим принятием наследства. Надеюсь я вм помог, Желаю успехов! 

()

Должно быть подано заявление о восстановлении срока либо, если на руках договор приватизации, то просто признание права собственности.

()

Добрый день!

Как вы сами указали, что уважительных причин, которые могли послужить основанием для восстановления пропущенного срока для принятия наследства в вашем случае не имеется ( болезнь, длительная командировка, незначение о б открытии наследства, не знание относительно имеющегося у наследодателя имущества, не знание о том, что имеется завещание).

В данном случае лучше всего обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Ведь наследник мог взять себе некоторые вещи наследодателя, приезжать в дом, принадлежащий наследодателю и т.д. Все эти обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии наследником наследственного имущества.

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя ) наследника). Обстоятельства, свиедетельствующие о фактическом принятии наследства, подтверждаются свиедетельскими показаниями.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: