Имеет ли право отчим завещать свою долю в общем доме?

В моей собственности находится полностью земельный участок и 5/6 дома, 1/6 дома без земельного участка принадлежит моему отчиму. Имеет ли он право завещать свою долю в общем доме? Лицевые счета не разделены, у него только право собственности на 1/6 дома.
300 руб.
Ответы юристов
здравствуйте!

Статья 209 Гражданского кодекса РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отчим вправе распоряжаться своей долей в общем доме, ТАК КАК ЭТО ЕГО ИМУЩЕСТВО, поэтому он может её завещать.
Здравствуйте, да он имеет право завещать свою долю кому угодно без выдела в натуре и раздела лицевых счетов.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя. Они имеют праву на 1/2 того, на что могли бы рассчитывать по закону. Так что, если Вы не усыновлены, права на обязательную долю Вы не имеете.

Однако, если наследник по завещанию после смерти Вашего отчима и оформления наследства захочет продать свою долю он должен будет первоначально предложить ее Вам как сособственнику в письменном виде за фиксированную цену. Если Вы в течение 30 дней не сможете ее купить, он может предложить ее другим лицам. При снижении цены процедура должна быть повторена. При нарушении процедуры предложение покупки доли сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Так что лучше Вам поддерживать с отчимом хорошие отношения. Удачи Вам. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Собственник вправе распорядиться своей долей в любом имуществе.

Я так понимаю, у вас есть определенные сомнения, что эта 1/6 дома может "уйти на сторону" и у вас, в перспективе, могут возникнуть проблемы.

Если вы именно усыновлены, то вы однозначный наследник по закону. Но вами потенциальный круг наследников первой очереди не ограничивается.

Усыновленные, в соответствии со ст.1147 ГК РФ приравниваются к кровным родственникам по происхождению, и усыновленный - наследник певой очереди, так же, как и родной генетический ребенок наследодателя.

Таким образом, если на эту 1/6 будет завещание, вас не устраивающее, то, теоретически, вы можете его и оспорить с судебном порядке.

Если вы хотите подробней, то 5320202@gmail.com

Просто в двух словах ситуация по вашему вопросу выглядит так: Право он имеет, но есть возможные варианты :-)

Добрый день. Поддерживаю мнение коллег. Ваш отчим, как собственник, вправе завещать принадлежащую ему долю в праве общей собственности на дом, с учётом соблюдения правил, установленных статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ, об учёте права определённых лиц на обязательную долю в наследстве (http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p336).

Да имеет полное право, подарить или продать и завещать любому человеку без ограничений.

Добрый день!

ГК РФ предусматривает правило свободы завещания т.е. гражданин может завещать своё имущество любому гражданину как входящих в круг наследников по закону так и не входящих. Ограничение этого право - это обязательная доля, на которую независимо от наличия завещанияю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные - родители, супруга и иждивенцы, это доля равна половине от того, что бы эти наследники получили, если бы наследование было по закону, например, наследников по закону двое, значит обязательная доля равна 1/4 наследства. Если есть дополнительные вопросы - задавайте. Надеюсь я вам помог, желаю успехов!

Здравствуйте! У нас действует свобода завещания, т.е. гражданин вправе завещать любое принадлежащее ему имущество (в т.ч. доли вправе собственности на любое имущество) любому лицу.