Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право отчим завещать свою долю в общем доме?

В моей собственности находится полностью земельный участок и 5/6 дома, 1/6 дома без земельного участка принадлежит моему отчиму. Имеет ли он право завещать свою долю в общем доме? Лицевые счета не разделены, у него только право собственности на 1/6 дома.
300 руб.
Ответы юристов
()
здравствуйте!

Статья 209 Гражданского кодекса РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отчим вправе распоряжаться своей долей в общем доме, ТАК КАК ЭТО ЕГО ИМУЩЕСТВО, поэтому он может её завещать.
()
Здравствуйте, да он имеет право завещать свою долю кому угодно без выдела в натуре и раздела лицевых счетов.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя. Они имеют праву на 1/2 того, на что могли бы рассчитывать по закону. Так что, если Вы не усыновлены, права на обязательную долю Вы не имеете.

Однако, если наследник по завещанию после смерти Вашего отчима и оформления наследства захочет продать свою долю он должен будет первоначально предложить ее Вам как сособственнику в письменном виде за фиксированную цену. Если Вы в течение 30 дней не сможете ее купить, он может предложить ее другим лицам. При снижении цены процедура должна быть повторена. При нарушении процедуры предложение покупки доли сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Так что лучше Вам поддерживать с отчимом хорошие отношения. Удачи Вам. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.
()

Собственник вправе распорядиться своей долей в любом имуществе.

Я так понимаю, у вас есть определенные сомнения, что эта 1/6 дома может "уйти на сторону" и у вас, в перспективе, могут возникнуть проблемы.

Если вы именно усыновлены, то вы однозначный наследник по закону. Но вами потенциальный круг наследников первой очереди не ограничивается.

Усыновленные, в соответствии со ст.1147 ГК РФ приравниваются к кровным родственникам по происхождению, и усыновленный - наследник певой очереди, так же, как и родной генетический ребенок наследодателя.

Таким образом, если на эту 1/6 будет завещание, вас не устраивающее, то, теоретически, вы можете его и оспорить с судебном порядке.

Если вы хотите подробней, то 5320202@gmail.com

Просто в двух словах ситуация по вашему вопросу выглядит так: Право он имеет, но есть возможные варианты :-)

()
Добрый день. Поддерживаю мнение коллег. Ваш отчим, как собственник, вправе завещать принадлежащую ему долю в праве общей собственности на дом, с учётом соблюдения правил, установленных статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ, об учёте права определённых лиц на обязательную долю в наследстве (http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p336).
()

Да имеет полное право, подарить или продать и завещать любому человеку без ограничений.

()

Добрый день!

ГК РФ предусматривает правило свободы завещания т.е. гражданин может завещать своё имущество любому гражданину как входящих в круг наследников по закону так и не входящих. Ограничение этого право - это обязательная доля, на которую независимо от наличия завещанияю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные - родители, супруга и иждивенцы, это доля равна половине от того, что бы эти наследники получили, если бы наследование было по закону, например, наследников по закону двое, значит обязательная доля равна 1/4 наследства. Если есть дополнительные вопросы - задавайте. Надеюсь я вам помог, желаю успехов! 

()

Здравствуйте! У нас действует свобода завещания, т.е. гражданин вправе завещать любое принадлежащее ему имущество (в т.ч. доли вправе собственности на любое имущество) любому лицу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: