Автор вопроса -                                 Макксим

                                    Россия
                                                Установление факта родства в судебном порядке для вступления в наследство
                                                            Добрый день! Для вступления в наследство умершей двоюродной сестры мне необходимо в судебном порядке доказать наше родство. К нотариусу я обратился, наследственное дело открыто. Теперь необходимо идти в суд. Скажите, может ли суд сам запросить данные в архиве (свидетельства о рождении наших родителей), чтобы подтвердить факт родства?

Ответы юристов

									Добрый день! Нотариус от вас этого требует?

									Нет, заявиетель сам запрашивает сведения.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие НЕВОЗМОЖНОСТЬ получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

									Добрый день.
Вы можете просить суд помочь в сборе доказательств. Если Вам нужна помощь в этом судебном процессе, обращайтесь, контакты указаны ниже.