Автор вопроса - Макксим
Россия
Установление факта родства в судебном порядке для вступления в наследство
Добрый день! Для вступления в наследство умершей двоюродной сестры мне необходимо в судебном порядке доказать наше родство. К нотариусу я обратился, наследственное дело открыто. Теперь необходимо идти в суд. Скажите, может ли суд сам запросить данные в архиве (свидетельства о рождении наших родителей), чтобы подтвердить факт родства?
Ответы юристов
Добрый день! Нотариус от вас этого требует?
Нет, заявиетель сам запрашивает сведения.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие НЕВОЗМОЖНОСТЬ получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Добрый день.
Вы можете просить суд помочь в сборе доказательств. Если Вам нужна помощь в этом судебном процессе, обращайтесь, контакты указаны ниже.