Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Украина

Как гражданину Украины вступить в право наследования в России

Как гражданину Украины вступить в право наследования в России (г. Щекино, Тульская обл.)
Ответы юристов
Пашкова Надежда Николаевна (27.08.2013 в 13:50:55)
Добрый день.Согласно ст. 105 Основ о нотариате и нотариальной деятельности в РФ действия, связанные с охраной находящегося на территории Российской Федерации имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Российской Федерации, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть иностранный гражданин также общается к нотариусу по месту открытия наследства (месту, где жил умерший) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
Михайловский Юрий Иосифович (27.08.2013 в 13:59:08)

Добрый день!

При наличии Завещения или наследовании по закону Вам необходимо обратиться к нотариусу, оплатить госпошлину, получить Свидетельства, недвижимость необходимо зарегистрировать в территориальном отделе Росреестра.

Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.


Статья 1141Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Хорохордин Евгений Васильевич (27.08.2013 в 13:59:27)

Добрый день.

Георгий Станиславович. Считаю нецелесообразным вновь цитировать законодательство РФ, коллеги уже это сделали. Но тем не менее, нормы права РФ о нотариате не разделяют наследников (будь то по закону, либо по завещанию), на граждан России, и иностранцев. Вы в общем порядке должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением (форма предоставляется нотариусом) о принятии наследственной массы в течении шести месяцев с момента ее открытия. Далее получение свидетельства, ну и фактическое оформление прав (только по истечении шести месяцев). Спасибо

Митюшина Анастасия Сергеевна (27.08.2013 в 14:15:07)
Здравствуйте! местом открытия наследства является последнее известное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (по закону или по завещанию) либо по месту нахождения недвижимого или движимого имущества (наиболее ценного) не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В России в единой информационной системе нотариата ведется реестр удостоверенных завещаний. Обращаясь к нотариусу, Вы можете получить у него информацию об имеющемся завещании в отношении Вас. Нотариус заводит наследственное дело, и производит необходимые действия: учитывает поступающие заявления и обращения, в том числе, и о выдаче свидетельства о праве на наследство, уведомляет наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства, истребует необходимые документы, выдает свидетельства о праве на наследство и др. Заявление наследника о принятии наследства является основанием для начала производства по наследственому делу.
Жвакина Вероника Алексеевна (27.08.2013 в 21:51:09)
Здравствуйте, Вам нужно подать заявление по месту открытия наследства, т. е по последнему месту жительства наследодателя. Учтите, что у Вас конкретный нотариус, который определяется либо по алфавитному признаку, либо по территориальному. Какой нотариус Вы можете уточнить либо в нотариальной палате области либо у любого нотариуса данного населенного пункта. Информация висит на стенде. Заявление Вам надо подать до истечения шести месяцев со дня открытия наследства иначе потом срок придется продлевать в судебном порядке. Свидетельство о праве собственности Вы потом сможете получить в любое время по истечении полугода со дня смерти наследодателя. При подаче заявления при себе нужно иметь: 1. Паспорт. 2. Свидетельство о смерти подлинник и копию. 2. Завещание (если есть) 3. Документы о родственных отношениях (свидетельство о рождении, о браке и т. д.) подлинник и копию (если есть) 4. Справку из домоуправления,о том где умерший проживал на момент смерти или выписку из домовой книги если речь идет о частном доме. 5. Правоустанавливающие документы на дом и зем. участок или квартиру и их копии Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. 3.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: