Отказаться от наследства в пользу другого наследника - что нужно сделать? Какие документы?

Умерла мама, я одна дочь, с папой мама в разводе, у мамы дом, где 5/6 доли её, а 1/6 доли записана на ее отца, умершего в 1987г. Эта доля записана на моём деде, т.к. мамин брат в свое время не вступил в наследство на эту долю, он хочет сейчас в пользу меня отказаться от наследства, скажите какие документы, и вообще, что нужно сделать для отказа ему? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со ст. 1159. ГК РФ "Способы отказа от наследства" "1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется." С уважением, Олег

Добрый день. Берет паспорт, документы, подтверждающие родство, обязательно свидетельство о рождении и к нотариусу. Пишет отказ в Вашу пользу и все. В Алтайском крае ориентировочная стоимость отказа 500 рублей.

Успехов Вам. Если не затруднит, оцените ответ. Спасибо