Сожитель умер, нет завещания, останусь ли в квартире

Здравствуйте!

У моей родственницы мать проживала совместно с мужчиной 14 лет (брачных отношений не оформляли, она в квартире не прописана). Недавно он умер. В квартире, кроме него никто не прописан, он – собственник. Завещания не оставлял.

Вопрос. Имеет ли она права пользования квартирой? Что необходимо сделать чтобы вступить в эти права или оформить? Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый день. Если собственником квартиры не оставлено завещание в пользу какого-нибудь лица, наследование его имущества осуществляется в порядке наследования по закону с соблюдением правил об очерёдности,, установленной статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, а также с учётом положений статей 1146-1151 данного Кодекса (вот, ссылка: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p282). Таким образом, к сожалению, сожительница собственника квартиры не будет иметь в данном случае права наследования.

Владимир Николаевич прав.

Добавлю от себя, что тут важно когда была приобретена квартира. Если в период сожительства, то можно доказать через суд право на совместно нажитое имущество. Тогда можно будет претендовать на долю в квартире на основании решения суда.

С Уважением, Алексей Александрович Певцов.