Можно ли отсудить право на наследство и лишить наследства брата?

Здравствуйте, в 2008 году умерла мама, мой отец наследовал квартиру. А в 2013 году умер отец. После смерти мамы отец от переживаний потерял память, почти не ходил. Я ухаживала за ним, а мой брат даже не навещал даже не звонил. Сейчас когда умер отец он горит желанием получить наследство. На похоронах он не был, оплачивала похороны я. Скажите возможно отсудить право на наследство и лишить его.
Ответы юристов

Наследственная масса будет поделена поровну. Брат может быть лишен наследства в случае, если он совершил в отношении наследодателя противозаконные действия. Если таких фактов не было, обращение в суд - бессмысленная трата времени и средств.

Признать наследника недостойным по ст. 1117 ГК РФ можно в судебном порядке только в случае, если своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.