Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10731 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить наследство после отца?

Как оформить землю, отец умер, какое заявление нужно писать в суд? У отца отчество неправильно (ошиблись на 1 букву) написано в свидетельстве о смерти.
Ответы юристов
()

Нужно обращаться с заявлением об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.

()
Добрый вечер, Аноним.

Необходимо обращаться в суд по месту жительства для установления факта родства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Затем в исковом порядке вступать в наследство.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.
()

Наследник сначала подаёт заявление нотариусу, а после получения свидетельство о праве на наследство нудно идти в Росреестр и регистрировать право собственности на наследника.

()

Здравствуйте !

Ошибка в свидетельстве о смерти Вашего отца допущена вследствие вины должностных лиц Загса.

Вам следует обратиться к зав.Загсом с письменным заявлением, в котором описать, что вследствие технической ошибки, допущенной работниками Загса в свидетельстве о смерти неверно указано отчество и пояснить какая буква написана несоответственно правильной.

Просить Загс произвести ЗАМЕНУ свидетельства о смерти ввиду технической ошибки, допущенной вследствие очевидной вины должностных лиц.

Приложить:

1 свидетельство о смерти

2 копию паспорта отца

3 копию свидетельства о рождении отца.

4 копию своего паспорта

Заявление написать в двух экземплярах, на втором поставить штамп с датой и вх.номером.

Ваша задача - получить другое свидетельство о смерти.

Не допускайте, чтобы Вам просто сделали исправление в свидетельстве о смерти, в котором неверно указано отчество.

Затем с новым свидетельством о смерти и своим паспортом идете к нотариусу, который даст Вам перечень документов, которые необходимо собрать, откроет наследственное дело, обязательно уточните номер дела и от какого числа.

Если мой ответ помог, нажмите  "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10731 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: