Является ли жена наследником квартиры, приобретенной мужем до брака?

Здравствуйте. Такой вопрос: у меня умер муж, после его смерти осталась квартира, но дали ему квартиру до того, как мы поженились. Согласно ст. 1142 ГК РФ, являюсь ли я в равной степени с детьми наследником? Его мама отказалась от доли в пользу меня (жены). Детей от первого брака у него двое, давно не живут вместе, дети взрослые.
Ответы юристов

В соответстви с законом вы являеттесь наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят все принадлежавшие наследодаетлю вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности (кроме тех, что неразрывно связаны с личностью наследодателя). Если муж не оставил завещание, то наследование происходит по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего (ст.1142 ГК). Принять наследство нужно в течении 6 месяцев, чтоб не пришлось по истечении этого срока в суде доказывать, что вы не вступили в права наследования по уважительной причине (ст.1154, 1155 ГК).

Уважаемый Аноним!

Да.. согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашего мужа...как и его дети.

Условие которое Вы упомянули(имущество полученное супругом до брака) применялось бы только при разделе имущества согласно Семейного кодекса РФ, но не при наследовании, которое регулируется Гражданским кодексрм РФ...

Смело вступайте в наследство...

УСПЕХОВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Это при разделе имущества данная квартира разделу не будет подлежать,а вот при наследовании Вы имеете полное право на данную квартиру так,как Вы наследник первой очереди.

Добрый день!

Вы являетесь наследником первой очереди наряду с детьми наследодателя.

Желаю успехов!