Наследство: что полагается и как разменять квартиру?

Квартира поделена на ровные части, между матерью, сыном и дочерью. Дочь умирает, у нее остается двое детей. Они живут в другом доме с опекуном. Что им полагается и можно как-то разменять или продать квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет завещания и наследников, кому положена обязательная доля, то долю дочери - 1/3 квартиры наследуют ее дети, супруг и родители. Можно предположить из вопроса, что наследников 3-дети и мать. Соответственно у брата будет 3/9, у матери 4/9, у детей по 1/9.

Продать и разменять квартиру можно, но сложно, придется обращаться в орган опеки и попечительства, т.к. дети несовершеннолетние и есть опекун.