Как отозвать доверенность на право оформления наследства на домовладение?

Здравствуйте! Как отозвать доверенность на право оформления наследства на домовладение? Говорят, что нужно обязательно дать объявление и именно в областную газету. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Для того чтобы отозвать доверенность, необходимо обратиться к нотариусу который ее удостоверял и написать заявление об отмене доверенности. Возможно отозвать доверенность и путем подачи такого заявления другому нотариусу, в таком случае нотариус, к которому Вы обратитесь, передаст сведения об отзыве доверенности нотариусу, удостоверившему доверенность для внесения сведений об отзыве в реестр.

При этом нотариус также может отправить по Вашей просьбе уведомление Вашему представителю о том, что его полномочия прекращены.

В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3 ст.189 ГК РФ).

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, доверителю следует известить указанных лиц, причем следует позаботиться о том, чтобы в случае судебного разбирательства у нее были доказательства, подтверждающие, что она сделала все возможное для исполнения своей обязанности.