продан дом без ведома второго наследника

сестра вступила в наследство и продала дом без ведома второй наследницы, хотя была устная договоренность, что дом остается как родительский и продаваться не будет. Теперь спустя полгода, по приезду в родительский дом там уже стоит другой дом... Вторая сестра в наследство не вступала и отказа от наследства не писала... Как теперь вернуть причитающиеся долю наследства?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Для начала Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд может восстановить пропущенный срок только при наличии уважительных причин.

2. У Вас остались какие-либо вещи, которые при жизни принадлежали Вашим родителям и Вы их забрали после их смерти (любая мелочь в счет). В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически стали пользоваться вещами, которые при жизни принадлежали Вашим родителям и вы стали ими пользоваться только после их смерти.

3. На основании решения суда Вы обращаетесь к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство. Затем Вы сможете в судебном порядке взыскать половин стоимости дома.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!