Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Может ли наследник второй очереди добиться просмотра завещания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

После смерти дедушки осталось завещание, которое никто нам (в частности моей маме, дочь) показывает. Узнали мы о нем за несколько дней и показывать нам его отказались.

Моя мама не хочет добиваться просмотра завещания.

Могу ли я, как наследник второй очереди, добиться просмотра завещания? Каким образом можно этого добиться?

Я очень хочу знать что там написано.
Ответы юристов
()
Добрый день! Наследственное дело открыто? Если нет, то обратитесь с заявлением о принятии наследства. Тайна завещания сохраняется лишь до момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Один экземпляр завещания хранится у завещателя, а второй у нотариуса. Таким образом после смерти Вашего дедушки Вы вправе ознакомиться с завещанием.
()
Здравствуйте!

В Вашей ситуации возможно имеет место закрытое завещание. Порядок его открытия и оглашения следующий (статья 1126 Гражданского кодекса РФ).

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.
()
()
Здравствуйте! С данным вопросом сначала обратитесь к нотариусу, если завещание открыто, то сначала по закону имеют право на наследство наследники 1 очереди, если такие наследники отказываются принять наследство, то право на вступление в наследство по закону имеют наследники 2 очереди.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование