Право наследования между двумя братьями

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если мать перепишет завещание на старшего брата? Кто будет иметь право наследования после смерти хозяйки?
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья! Согласно статьи 1119 гражданского кодекса Ваша мама вправе завещать своё имущество любым лицам, и так как она завещала все своё имущество младшему сыну, то старший сын уже не претендует на наследство.(если он не является иждивенцем), единственным наследником будет младший сын. Что же касается подаренного дома старшему сыну, Договор дарения является безвозмездным, и подаренный дом уже не является наследством, так как он уже перешел в собственность(к кому либо) к дочери старшего сына. Если же Ваша мама перепишет наследство на старшего сына, то единственным наследником будет являться он один. Если же Ваша мама не составит ни на кого завещания, то наследниками станут: Дети, супруг, родители Вашей мамы. Если же у Вашей мамы есть Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они вне зависимости от завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Желаю удачи!