Имею ли я право наследовать дом несмотря на отсуствие прописки?

я родилась в Белоруссии, когда было мне три года мать меня увезла в Питер к тёте от отца. Всю жизнь в спб и прожила. Мать умерла когда мне было 15 и нам с тётей пришлось ехать в Белоруссию по поводу получения для меня паспорта, когда мы пришли в паспортный стол нам сказали что я отсюда выписана и мать тоже. Отец умер и в этом доме как оказалось живёт сестра отца (на данный момент уже не знаю кто там живёт и не продали ли вообще этот дом). Имею ли я права на этот дом как единственная дочь, несмотря на то что я там не прописана?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, никаких требований к регистрации по месту жительства для наследования недвижимого имущества нет. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. В случае, если срок пропущен, Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

С уважением, Елена.
Необходимо подать заявление к нотариусу по месту нахождения дома или по месту жительства наследодателя о вступлении в наследство. Если этого не было сделано в течение 6 месяцев, то нужно обратиться в суд и представить доказательства владения домом - платить за свет и газ, делать ремонт, жить и т. п. Главное, чтобы это все было в течение 6 месяцев после смерти. За помощью обращайтесь. Санкт-Петербург