Наследодатель гражданин Эстонии, наследство - дом в РФ, наследница - дочь гражданка РФ.

Наследодатель гражданин Эстонии после смерти оставил Дом и землю в Ленинградской области. Дочь гражданка РФ. Как открыть наследственное дело по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус отсылает в Эстонию заводить там дело, или в суд за решением об установлении места открытия наследства.
Наследственное право | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В статье 1115 ГК РФ чётко и ясно сказано, Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ, местом открытия наследства в Российской Федерации ПРИЗНАЕТСЯ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ТАКОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. То есть в Вашем случае дом и земля находиться на территории РФ, соответственно и наследство должно открываться в Ленинградской области.

Если даже суд будет устанавливать место открытия наследства, то суд на основании ст. 1115 ГК РФ признает место открытия Ленинградскую область.(если нет конечно других не описанных ситуаций в данном вопросе).

Желаю удачи!