Могу ли оформить часть дома умершей матери если не прописан?

Здравствуйте! Мне сейчас 28 лет, женат двое несовершеннолетних детей. Мама умерла 5 лет назад. Остался отец. В этом доме жил с детства. Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка. До 5 лет был прописан тут. Потом прописали к бабушке. Я прописан у бабушки. И до сих пор. Сейчас сложилась ситуация. Отец нашёл другую женщину и выгоняет нас. Говорит его дом. Могу ли я претендовать на часть матери?
Ответы юристов

Добрый день! Напишите подробнее - кто вступал в наследство после смерти матери? Кто сейчас является собственником? Если никто не вступал то решать вопрос необходимо в судебном порядке. Напишите на мою почту Lawyer-39@yandex.ru подробно всю ситуацию с учётом моих вопросов, тут необходимо датально разбираться и знать всю ситуацию. С Уважением...

Здравствуйте!

Если вы не подавали нотариусу заявление о приняти наслества после смерти матери, то весь дом стал собственностью отца. А так как у вас нет там прописки, то вы не имеете в нём права проживания. Поэтому отец вправе вас выселить

Здравствуйте.

Из вопроса не понятно, квартира была приватизирована? На сколько человек? После смерти мамы вступил ли отец в наследство? Я понимаю, что вопросов больше, чем ответов.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ и так узнаете собственников дома.

Поскольку Вы не зарегистрированы в доме, то, к сожалению, права проживать в нем вы не имеете.

Здравствуйте!Поскольку в доме совмместно с умершей матерью вы не были прописаны, то срок вступления в наследство вы пропустили, отец же считается фактически вступившим в наследство, т.к. был совместно зарегистрирован с умершей, и вступил в наследство на весь дом. В настоящее время, вы,. конечно, можете, обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, но скорее всего Вам откажут, поскольку истек рок давности.

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы не предъявили права на вступление в наследство матери в течение 3 лет с ее смерти, то сейчас добиться права на долю собственности в доме будет крайне затруднительно.

Придется доказывать в суде факт реального проживания и участия в содержании дома.

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос: если данный дом зарегистрирован на право собственности на ваших родителей или на одного из них, то это имущество является их совместно нажитым. Вы в такой ситуации имеете право унаследовать долю дома, которая принадлежала вашей матери. Если не успели обратиться к нотариусу в срок, то в суд об установлении юридического факта принятии наследства. Когда суд установит юридический факт принятия наследства, то нотариус признает Вас наследником и установит Вам долю наследства от Матери. Если дом не является собственностью ваших родителей, т.е. муниципальное жилье, то о наследстве речи быть не может. Тогда вам следует обратиться в суд о признании за Вами право пользования жилым помещением, указав с какого момента вы там проживаете, пользуетесь и оплачиваете коммунальные услуги, имеете в данном доме свои личные вещи. После того, как суд признает за вами право пользования жилым помещением, то вы имеете право там жить по решению суда (Вы даже имеете право просить суд определить Вам место пользования жилым помещение).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.