Украина

Как возможно вступить в наследство или оформить на себя?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Мы досматривали бабушку, на днях она умерла, наследников на недвижимость у нее не было. Троюродные сестры, что ещё живы, от всего отказались. Сель совет дал нам согласие на проживание в этом доме. Документы на дом у нас есть. Как, возможно, вступить в наследство или оформить на себя?

Заранее спасибо. Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь с своими документами, а также документами на дом и свидетельством о смерти бабушки к нотариусу по месту её смерти. Если у неё не остались дети, муж, то наследниками будете вы - внуки умершей. Получив свидетельство о наследовании, нужно зарегистрировапть право собствености на дом в Росреестре.

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь к нотариусу по месту смерти бабушки, имея при себе все свои документы, а также документы на дом и свидетельство о смерти бабушки. Получив свидетельство о наследовании, зарегистрируете право собственности на дом в Росреестне.

Здравствуйте

В наследство Вы вступить не сможете,так как не являетесь родственниками. Надо через сельсовет признавать дом выморочным имуществом. Затем сельсовет через суд оформит дом в муниципальную собственость и может распределить Вам по договору соцнайма. Но это только в том случае, если вы состоите на очереди нуждающихся в жилье. Это очень долгая процедура.

Здравствуйте Дмитрий! Если Вы не родственники то Вы не имеете права вступить в наследство и похождение к нотариусу будет безрезультатным. Вы можете каквариант договориться с одной из сестер чтобы она вступила в наследство оформила правособственность на дом и подарила Вам, если конечно они официально не отказались у нотариуса от наследства. А так если нет наследниковнедвижимость будет признана вымороченным и перейдет в собственность муниципалитета, там сложней будет оформлять.

Добрый день! Уточните - вы кем приходитесь данной бабушке? Она прижизни завещание писала на кого либо? Если вы внуки и других наследников нет то в рочном порядке готовьте и подавайте письменное заявление в адрес нотариуса по месту жительства. будут вопросы пишите мне на почту подскажу. С Уважением...

На данный момент Вы не можете стать собственниками наследственного имущества бабушки, так как, насколько я понимаю из вопроса, Вы не являетесь по отношению к бабушке наследниками по закону и договор ренты с пожизненным иждивением Вы с ней не заключали. В будущем, но только через 15 лет, Вы можете оформить этот дом и стать его собственниками, использовав норму ГК РФ о приобретательной давности, если Вам предоставили право проживать в этом доме.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

К выше сказанному, могу подтвердить только "приобретательную давность". На сегодня это обычный случай, когда сельсовет дает согласие на проживание в доме, в котором никто не живет. А спустя 15 лет, вы получаете возможность оформить право собственности, сохраняйте все доказательства открытого пользования домом и землей, обязательно оплачивайте налоги.