Как вступить в наследство? Ребенок-инвалид по зрению, мама есть.

Ребенок инвалид детства по зрению, год назад полностью потеря зрения, сейчас 16 лет. Как вступить в наследство, мама есть.
Ответы юристов

Здравствуйте. Все будет зависеть от того, кто умер, было ли составлено завещание или ребенок будет вступать в наследство по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

И по закону и при наличии завещания Вам надо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества.).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте

У Вас очень мало информации. По общему правилу, Вы должны пойти к нотариусу, по месту нахождения наследства, и как законный представитель ребенка, написать заявление. Нотариус откроет наследственное дело. Это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.