Оформление наследства на дачный участок. Есть сроки переоформления?

Доброго времени суток, меня зовут Евгений, у нас дачный участок который приобретал дедушка, по истечению своих лет его не стало, вступили в наследственность, но до конца не доделали документы, подскажите, есть какие-нибудь сроки на переоформление. И какие документы нужно собрать для оформления земли в собственность. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Если с даты смерти прошло полгода, а документы на вступление в наследство не были оформлены, то следует подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства. Для этого нужно заявление в суд, документы, подвтерждающие родство (свидетельства о рождении, паспорта и т.д.), госпошлина.

Предельный срок для оформления законодательно не установлен, но муниципальные органы могут признать имущество бесхозяйным, тогда согласно ст. 225 ГК РФ у Вас будет год на восстановление права собственности.

Добрый день! Тут необходимо разбираться точнее. Сколько времени прошло с момента смерти? Вы нотариусу подавали заявление или нет о вступлении в наследство? По истечении 6 месяцев нотариус выдал вам свидетельство или отказ? Напишите подробнее ситуацию на мою эл. почту подробнее обсудим и подскажу как поступить. С Уважением...

Здравствуйте!

Сроков на оформление никиаких нет, но учтите, что налог на землю вам начисляется с момента смерти наследодателя, даже если его ещё не оформили, его надо платить.

Обратитесь к нотариусу, он скажет, какие документы ему нужны, чтобы выдать Свидетельство о праве на наследство (обычно достаточно выписки из ЕГРН и справки о кадастровой стоимости на участок, они получаются в любом МФЦ). Потом с этим свидетельством - в МФЦ для оформления права собственности