Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство: подать в суд на супруга покойной чтобы разделить долги

Здравствуйте!

Такая ситуация: после смерти матери вскрылись большие кредиты, мать жила с мужчиной (не отцом) и кредиты брались в браке, наследство принял я. Наследство было приобретено до брака с мужчиной. Могу ли я подать на него в суд для разделения долгов по кредитам, так как добросовестно он отказывается помогать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нужны докуметальные доказательства того, что кредит был хотя бы частично потрачен ответчиком вличных целях. К тому же там срок давности три года. Так что это вряд ли возможно.

Но если банки и МФО не обращаются в суд за взысканием, то и оплачивать вам ничего не нужно. А когда обратятся, то вы сможете подать ходатайство о пропуске сроков давности и о снижени неустойки. К тому же взыскать задолженность наследодателя можно только в пределах стоимости наследственного имущества.

А может никто в суд и не обратится. Так что пока нет причин переживать из-за существования этих долгов.

()

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд. Вам надо собрать доказательста, что деньги были потрачены на нужды семьи, возможно, куплены какие-то вещи для использования обоими супругами.

()

Здравствуйте!Вы можете обратиться в суд с иском о разделе долгов, но обащение в суд -это всегда финансовые расходы.Что касается долгов, то пока банки и мфо не предъявили к вам требования через суд, ничего платить не нужно. Если банки и мфо обратятся в суд, тогда и вы обащайтесь в суд за разделом долгов, а банкам заявите о снижении размера долга по указанному основанию.

При возникновении вопросов пишите risec.ch@yandex.ru

()

Супруг не отвечает перед наследниками.

Наследники могут выбирать, вступать в наследство или нет.

Долги не выделяются.

Поскольку покойник не может требовать раздела совместно нажитого имущества.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: